Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Покидают год за годом титаны рока музыкальный фронт…

Годы идут, не жалея никого. И особенно – творческих людей, в том числе и рок-музыкантов. Кто-то ломается, кого-то останавливают всевозможные болезни, а кое-кто и вовсе оказывается во власти своих привычек. Итог в результате один: те люди, что создавали, строили, возводили нынешний рок-фронт в его современном виде, состоящий из сотен тысяч рок-коллективов и миллиардов их поклонников, покидают этот бренный мир, уходя, возможно, в лучшее место. 2013-й год принёс невосполнимые потери не только западной, но и в российской рок-музыке.

Элвин Ли (Грэм Элвин Барнс) (1944 — 2013)

Элвин Ли родился в Ноттингеме 19 ноября 1944 года. В 13 лет, слушая записи джазовых и блюзовых исполнителей, начал играть на гитаре. В 1960-ом году сотрудничал с Лео Лайонсом, результатом сотрудничества стало рождение коллектива Ten Years After, дебютный альбом которого вышел спустя семь лет. Через два года после дебюта группы Ли принял участие в знаменитом фестивале в Вудстоке, и это выступление принесло ему известность. В начале 1970-х гг. Ten Years After распались, после чего началась сольная карьера Элвина.

В августе прошлого года Элвин Ли выпустил свой 14-й альбом «Still On The Road To Freedom». Седьмого апреля гитарист должен был выступить на концерте в парижской «Олимпии» с американским блюзовым музыкантом Джонни Винтером. Но судьба распорядилась иначе.

Элвин Ли скончался утром 6 марта в возрасте 68 лет от непредвиденных осложнений после хирургического вмешательства.

Клайв Барр (1957 — 2013)

Клайв Барр родился в 1957 году. С детства проявлял способности барабанщика. Ещё учась в школе, он смастерил самодельную ударную установку. Его мать Клара вспоминала, что «Всё, что было в доме, пробовалось палочками». В 15 лет Клайв увидел выступление Deep Purple и наблюдал за Яном Пейсом, после чего его страсть к барабанам разгорелась вновь. Семья матери, наконец, приобрела для Клайва ударную установку, и он, установив её в муниципальной квартире, где жил, начал её осваивать. Он никогда не брал никаких профессиональных уроков и всему научился самостоятельно.

26 декабря 1979-го года Клайв присоединился к группе Iron Maiden. В составе этой ныне знаменитой на весь мир команды Клайв Барр записался на трёх «номерных» альбомах и двух EP.

В 1994-ом году Клайву был поставлен диагноз рассеянного склероза, который прогрессировал и с середины 2000-х гг. именитый барабанщик оказался прикован к инвалидной коляске.

Чи Ченг (Чи Линг Дай Ченг) (1970 — 2013)

Чи Ченг — американский музыкант, известный в качестве бас-гитариста группы Deftones.

Родился 15 июля 1970-го года в Дэвисе (Калифорния). В 2000-м году Чи выпустил поэтический музыкальный сборник под названием «The Bamboo Parachute». Он практиковал буддизм и интересовался даосизмом и шаманизмом. Ченг был вегетарианцем. Он также поддерживал группу общественных работ в его родном городе Сакраменто, эта группа помогает бездомным гражданам в развитии их музыкальных талантов.

3 ноября 2008-го года Чи Ченг попал в автомобильную аварию и получил тяжелую черепно-мозговую травму, из-за которой впал в кому.

13 апреля 2013-го года было объявлено о смерти музыканта на 43-м году жизни.

Джефф Ханнеман (1964 — 2013)

Джефф Ханнеман родился в Окленде и вырос в семье ветерана войны. Его отец сражался в Нормандии во Второй мировой войне, а братья во Вьетнаме. Таким образом, война была частой темой разговоров за обеденным столом. Фильмы о войне в то время были популярны по телевидению, Джефф вместе с братьями собирал и раскрашивал модели танков и самолётов. Интерес к войне и военной истории — важная часть его воспитания. На этом интересе построена немалая часть коллектива, одним из основателей которого он стал, — Slayer.

Как сказал Том Арайа, говоря о Джеффе, «…он написал так много песен, за которые всегда будут помнить эту группу». Ханнеман и впрямь сочинил множество хитов Slayer, благодаря которым группу помнят и любят по сей день, и вполне справедливо называют одной из четырёх классических трэш-метал-групп.

2 мая 2013-го года в 11 часов утра Джефф Ханнеман скончался от печёночной недостаточности.

Тревор Болдер (1950 — 2013)

Болдер родился 9 июня 1950 г. Свою музыкальную карьеру начал в начале 1970-х гг. и играл во многих коллективах. Широкую известность он получил когда в 1971 г. заменил гитариста Тони Висконти в группе Девида Боуи, которая позднее получила название «Spider from Mars».

К Uriah Heep он присоединился в 1976-ом году. Группа была создана в Лондоне и является одним из самых популярных коллективов, исполнявших песни в стиле «хард-рок». Свое название она получила в честь одного из персонажей романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Коллектив оставил яркий след в истории рок-музыки и оказал большое влияние на ее дальнейшее развитие.

Музыкант скончался на 63-м году жизни после продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы.

Горшок (Михаил Юрьевич Горшенев) (1973 — 2013)

Горшок был одним из самых узнаваемых и харизматичных музыкантов российской альтернативной сцены. В 1988 году он вместе с одноклассниками Александром Балуновым и Александром Шиголёвым основал группу «Контра». В следующем году к музыкантам присоединился второй вокалист Андрей Князев. В текстах появились сказочные сюжеты, поэтому группу пераименавали сначала в «Король Шутов», а затем в «Король и Шут».

Известна история о том, как в детстве Горшок потерял передние зубы, когда попытался вцепиться зубами за турник. Плохие зубы стали неотъемлемой частью панк-имиджа музыканта.

Горшенёв умер в своей питерской квартире от сердечной недостаточности, не дожив 19 дней до своего 40-летия.

Johnny Willson (admin)

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий