Похожие посты
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Первое поколение уходит…

Годы идут, жизнь меняется. Те, кто был молодыми, стареют, меняются культура, мода, поведение и образ мыслей людей. А в последнее время всё больше уходит на тот свет маститых, известных «олдовых» рок-музыкантов, ветеранов первого поколения рок-музыки. Это такие люди, как, например, …

Майкл Дэвис, басист золотого состава MC5. Умер 17 февраля от болезни печени в возрасте 68 лет. Смерть музыканта констатировали медики центра Энло, где Дэвис в течение месяца проходил курс лечения — с сожалением приходится признать, безуспешный. К MC5 Майкл присоединился в 1965 году, когда группу покинул первый басист Пэт Берроуз. С ним в составе легендарные детройтские «гаражники» записали все три своих альбома, включая эпохальный «Kick Out the Jams». После распада MC5 в 1972 году Дэвис собрал команду Destroy All Monsters. В 2006-ом вместе с женой Анджелой основал фонд The Music Is Revolution, целью которого является развитие музыкального образования в общественных школах США.

Робби Франц, известный барабанщик Diamond Head и UFO, скончался от разрыва аорты 14 января. Это был также знаменитый преподаватель игры на барабанах. Кроме того, Робби вёл колонку об игре на барабанах в известном британском журнале «Rhythm». Робби Франц играл в 1983 году с Diamond Head (альбом «Canterbury») и провел 1984 год с UFO. Франц также участвовал в записи альбома 1991 года «Strange Affair» группы Wishbone Ash. Он был основателем и членом Skunk Anansie, играя на их дебютном альбоме 1995 года «Paranoid And Sunburnt». В прошлом году Франц опубликовал свою первую книгу под названием «Six Degrees South».

Луис Альберто Спинетта, «отец» аргентинского рока, скончался вечером 8 февраля в возрасте 62 лет. У певца, музыканта, поэта и композитора Спинетты были миллионы поклонников во многих странах, он выпустил 40 своих дисков. В июле 2010 года у него был обнаружен рак легких. Полтора месяца назад он написал в социальной сети Twitter: «Я знаю, что у меня рак легких. Обо мне заботятся любимая семья, близкие друзья и лучшие в стране врачи. Чувствую я себя хорошо, надеюсь, что лечение приведет к окончательному выздоровлению». Луис Альберто Спинетта родился 23 января 1950 года в районе Белграно в Буэнос-Айресе. В самый разгар политических репрессий в стране 17-летний Луис создал с одноклассниками собственную группу — Almendra («Миндаль»), которая спустя два года записала свой первый альбом, считающийся одним из лучших в истории аргентинского рока. Позже Спинетта пробовал свои силы во Франции и США, работал с группами Pescado Rabioso, Invisible, Spinneta Jade, Spinetta y los Socios del Desierto. В последние годы выступал с сольными концертами.

Джонни Отис, один из создателей ритм-энд-блюза, певец, композитор, барабанщик, пианист, издатель и продюсер, а также телеведущий, политический активист и ди-джей, скончался у себя на родине, в Калифорнии, 17 января на 91-м году жизни. Играть на ударных инструментах начал еще в школе, с 1939 года решил сделать это своей профессией и стал зарабатывать на жизнь, гастролируя с разными биг-бэндами. По рекомендации знаменитого джазмена Нэта Кинга Коула перебрался в 1943 году в Лос-Анджелес, до 1945 года играл в оркестре Харлана Леонарда. Однако послевоенные экономические трудности привели к сокращению состава оркестра, а это, в свою очередь, заставило ввести новые, многофункциональные инструменты, и прежде всего – электрогитару. Так и родился ритм-энд-блюз. Одним из ярчайших его хитов стал «Гарлемский ноктюрн» (Harlem Nocturne), записанный Отисом в 1946 году.

Johnny Willson (Admin)

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий