Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

И уходят постепенно те, кто строил этот мир…

Не только хорошие события принёс ушедший год. Было и много печали. Само собой, музыканты уходят часто, но об этом обычно мало кто знает. Но за прошлый год рок-музыка потеряла четырёх своих замечательных представителей. Их памяти посвящается.

Джим Маршалл (1923-2012)

Знаменитый создатель усилителей Marshall умер в возрасте 88 лет.

Безжалостно лишенный юности в результате болезни костей, Джим вырос, чтобы стать одним из четырех прародителей, ответственных за появление тех инструментов, благодаря которым возникла рок-гитара, какой мы ее знаем и любим сейчас. В четверку новаторов также позднее вошло великое трио из Лео Фендера, Леса Пола и Сета Ловера — вместе с Джимом они краеугольные камни всех направлений рока. Кроме того, что этот человек прошёл тяжкий жизненный путь, выбираясь «из грязи в князи» собственными силами, он к тому же был невероятно скромным и щедрым: раздавал на всевозможные общественные нужды миллионы фунтов каждый год.

Он навсегда останется в памяти музыкантов, его имя навечно запечатлено в знаменитом логотипе самых популярных усилителей в мире. Пусть земля ему будет пухом!

Майк Скассия (1965-2012)

Смерть знаменитого гитариста не менее знаменитого коллектива Ministry произошла внезапно, 22 декабря ушедшего года, прямо во время выступления. Причина смерти – внезапный сердечный приступ из-за болезни сердца.

Он был не только талантливым музыкантом, но и любящим мужем, отцом и сыном.

Через Facebook Брюс Корбитт написал: «RIP. Майк был величайшим гитаристом, которого я когда-либо знавал. Я с гордостью говорю, что всегда был поклонником его творчества и поклонником Майка Скассия, и так останется навсегда!»

Своё заявление сделала и команда «Ministry»: «Майкл Ральф Скассия… Наш дорогой друг, которого мы всегда любили и будем любить всегда. Мы по тебе скучаем. Царствие небесное, хотя мы не можем поверить, что говорим это!»

Саймон Оберендер (1983-2012)

Ещё совсем молодой, ушёл из жизни по невыясненным обстоятельствам клавишник/гитарист групп Trillium и Beyond The Bridge, а также шикарный звукорежиссёр, работавший с такими известными командами, как Avantasia, Edguy, Epica и Kamelot.

Его коллега Аманда Сомервиль опубликовала видео в память о Саймоне. Там она говорит буквально следующее:

«С огромной печалью в душе я скорблю об этом удивительном человеке и верном друге. То, что случилось с Саймоном, заставляет всех, кто знал и любил этого невероятно талантливого человека, испытывают сильную боль… У него была яркая и счастливая душа. При совместной работе я обнаружил, что могу смеяться вместе с ним даже сквозь слезы. Саймоновский, нам тебя не хватает и всегда будет не хватать!»

Джон Лорд (1941-2012)

Один из основателей и бывший клавишник Deep Purple Джон Лорд скончался в возрасте 71 года. Сообщение размещенное на его вебсайте:

«С глубокой скорбью мы сообщаем о смерти Джона Лорда, который перенес  фатальную тромбоэмболию легочной артерии сегодня в понедельник 16 июля в лондонской клинике, после долгой борьбы с раком поджелудочной железы. Джон в это время был окружен любящей семьей».

Джон Лорд – легендарный клавишник Deep Purple, который был соавтором многих легендарных песен группы, включая «Smoke On The Water» и играл со многими музыкантами и группами в своей карьере. Сольные работы Джона приобрели всеобщее признание, когда он ушел из Deep Purple  в 2002 году. В дополнение к Deep Purple стоит отметить, что Лорд играл в Whitesnake, группе, которой руководил бывший вокалист Purple Дэвид Ковердейл, с 1978 по 1984 годы. Поучаствовав в записи таких альбомов, как «Trouble», «Lovehunter», «Ready An’ Willing», «Come An’ Get It», «Saints & Sinners» и «Slide It In».

Johnny Willson (admin)

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий