Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Хью Лори в Минске: лондонский антураж и театр на сцене

Можно вывезти человека из Лондона, но нельзя вывезти Лондон из человека. Об этом явно говорит неформальное, но в то же время тщательно выверенное убранство сцены на концерте Хью Лори и Copper Bottom band. Тут на месте и спальные светильники, и обязательный портрет королевы, и подушка с вышитым на ней Union Jack‘ом, и подборка флагов стран, которые группа успела посетить за время своего последнего турне. И, конечно же, не обошлось без обилия музыкальных инструментов, из которых ни один не присутствовал исключительно в плане антуража.

Публика была рада видеть даже настройщиков инструментов, но и начало выступления не заставило себя долго ждать. С ударом гонга в зале погасли огни. Зная, что взгляды всех собравшихся невольно будут устремлены в первую очередь на него, Лори настоятельно рекомендовал not to look at him but to pay attention to the other guys in band. На сцене творилось настоящее театральное представление, ведь каждая песня уносила нас из британской гостиной в отдалённый уголок света, откуда брала свои корни исполняемая песня. Зрителей провели по всем уголкам штатов, которые наиболее явно отразились на истории современного блюза, от Чикаго до Теннеси.

Но блюз — далеко не единственный стиль, который можно было узнать на выступлении. Copper Bottom band, приехавшие с презентацией нового альбома «Didn’t it rain», исполнили также несколько песен со старого альбома, а также пару композиций таких музыкантов, как Nina Simone, Chuck Berry и многих других не менее маститых исполнителей. После этого публику ожидали some very old tunes, ставшие вполне себе новыми. Из неисполнявшихся ранее можно выделить песни «My journey through the sky», «You never can tell», «I wish I knew».

Взаимодействия с публикой стало на порядок больше: в самом начале концерта Хью неумело приветствовал зал по-белорусски, а ещё спрашивал, как на белорусском будут звучать названия нескольких песен, шутил, а песню «Let the good times roll» подпевал весь зал. Не обошлось на выступлении англичанина и без употребления whiskey.

Энергия, которая лилась со сцены, невольно заставляла притопывать ногами в такт, да и сам Хью задорно приплясывал на сцене, несмотря на свой приличный возраст. К концу концерта, несмотря на попытки охраны отправить зрителей по местам, две последних песни Лори мог рассмотреть самых преданных поклонников, не отрываясь от игры на рояле. На выходе из зала же в динамиках Дворца Республики тихо играла композиция «Teardrop».

На деле Хью Лори второй раз привёз в Минск отнюдь не Copper Bottom band, а небольшой театр, где каждая песня — спектакль в одно действие со своей обстановкой, в своём времени, месте и неповторимом ритме. So let the good times roll!

pianodrumguitar

P.S.: В материале использованы фотографии с портала http://ultra-music.com/

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий