Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Минск наконец услышал Pink Floyd вживую!

Вот и прошёл, наконец, в Минске долгожданный вечер, когда разрекламированные The Australian Pink Floyd Show (на их сленге – Aussie Floyd) посетили нашу столицу в рамках своего тура «Eclipsed By The Moon», посвящённого 40-летию выпуска знаменитого альбома Pink Floyd «The Dark Side Of The Moon».

Музыканты собрались давно: 25 лет нынче этому чудесному кавер-коллективу. Собрались они в Аделаиде, и решили играть исключительно песни своей любимой группы, что в принципе не было бы чем-то особенным, если бы они не замахнулись на святое: ребята захотели воссоздать на своих выступлениях шоу Pink Floyd с его зрелищностью, атмосферой и спецэффектами. Годы показали, что они слов на ветер не бросали: на сегодняшний день это единственная команда, которая имела честь выступать со своими кумирами на одной сцене.

До приезда в Минск Aussie Floyd выступили с этой программой больше полусотни раз, при этом всегда собирали аншлаг. Более того, в Париже, например, им довелось отыграть два концерта подряд, а в Москве далеко не все желающие смогли попасть на выступление австралийцев, потому после Минска они поехали снова в белокаменную.

Как и в других городах TAPFS сделали танцпол сидячим, что, впрочем, не помешало многим зрителям (в том числе и вашему покорному слуге) больше чем полконцерта поддерживать ребят стоя, время от времени пританцовывая и подпевая музыкантам. А на сцене тем временем творилось нечто завораживающее, самая настоящая мистика: Aussie Floyd играли как боги, сошедшие на землю, и действительно были поразительно близки к оригиналу. Но всё же очаровывающую композицию «The Great Gig In The Sky» им пришлось разложить на трёх бэк-вокалисток.

Звук и свет были на высоте, особенно поражали лазерные инсталляции и огромные куклы Наставника, Кенгуру и Свиньи. Это было и впрямь шоу: оно поражало, восхищало и приковывало как слух, так и взгляд, не отпуская их до самого конца. Видеоряд, демонстрировавшийся на экране-«глазе», несколько отличался от аналогичного у оригинальных Pink Floyd. Это неудивительно: британцы собирались в последний раз 19 лет назад, и за это время более насущными стали уже другие проблемы, тематикой, впрочем, идентичные тому, о чём пели «флойды» в свою эпоху.

Поначалу зрители были несколько напряжёнными, сравнивали, небось, выступающих с оригинальной группой. Но едва на сцену вышел и стал пританцовывать перед исполнением своей партии саксофонист Майк Кидсон, зал постепенно стал «размораживаться». А после знаменитой композиции «Another Brick In The Wall (Part II)» стали пританцовывать и в зале. Вообще, практически каждую песню люди узнавали с «полузвука», особенно «Shine On You Crazy Diamond» и «Wish You Were Here». Более прохладно восприняли композиции с ранних дисков Pink Floyd. А на завершающей концерт песне «Comfortably Numb» стояли и пели все в зале – ни у кого из присутствовавших не осталось и тени сомнения, «будут ли хороши эти австралийские ребята».

Партии вокала поочерёдно исполняли вокалист Алекс Макнамара, бас-гитарист Колин Уилсон и гитарист Стив Мак. Кроме того, на бэк-вокале стояли три очаровательные девушки, каждая со своим неповторимым тембром голоса. Среди них была и Лорелай Макбрум, которая подпевала как оригинальным Pink Floyd, так и знаменитым Rolling Stones. Шоу продлилось около 2,5 часов, и, по правде говоря, я, как и многие зрители, ощущал, что этого времени явно недостаточно для полноценного наслаждения исполняемой вживую музыки группы, так никогда и не посетившей Минск лично.

Можете не сомневаться, TAPFS стоят каждого потраченного на их концерт рубля, поскольку ничуть не уступают оригиналу. Теперь и я могу с чистой совестью присоединиться к плеяде людей, называющих Aussie Floyd лучшей кавер-группой на планете Земля.

Johnny Willson (admin)

Photo: giraffik

A

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий