Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Фильмы о рок-музыке. Часть первая

Разумеется, фильмы в Голливуде сейчас снимают на любую тему, лишь бы деньги приносили. А что сейчас представляют из себя фильмы о рок-музыке — самом эпатажном явлении двадцатого и двадцать первого веков? Как много их снято? О чём они повествуют? Что ж, я уверен, что много кто из вас хотя бы слышал о таком мультсериале, как Metalocalypse. Но как много ещё фильмов о роке вы знаете? Эй, «Рок на века» не считается, о нём даже поклонники «попсы» знают! :) Фильмы о роке существуют документальные и художественные. Сегодня мы поговорим о документальных (о части из них).

Начать, я думаю, стоит с фильма, который рассказывает о роке в целом. Фильм этот снят BBC и называется «7 поколений рок-н-ролла».  По сути это даже не столько фильм, сколько сериал, повествующий об основных, с точки зрения BBC и не только, «вехах» в истории рока. Пусть и далеко не полная история, но всё же дающая основы понимания становления рок-музыки.

«Приготовьтесь, будет громко». Фильм про трёх знаменитых гитаристов – Эджа, Джимми Пейджа и Джека Уайта. Точнее сказать, фильм построен на интервью с ними. Каждый из них рассказывает о своём пути как рок-музыканта, показывает занимательные штуки (к примеру, Джек Уайт собирает импровизированную гитару из гвоздя, бутылки, доски, струны и звукоснимателя). И кульминация фильма происходит, когда все три гитариста собираются вместе и исполняют «The Weight» группы The Band на акустических гитарах. Интересно, весело и познавательно.

Дилогия (на сегодняшний день) из фильмов «Путешествие металлиста» и «Глобальный метал». Первый ведёт рассказ о путешествии Сэма Данна, который также является одним из режиссёров обоих фильмов. Сэм – поклонник хеви-метала с 12 лет, и он на протяжении «Путешествия металлиста» передаёт самые разнообразные сведения об этом стиле, пытается разобраться в его происхождении, причинах успеха, а также описывает явление хеви-культуры, споры и разногласия по её поводу. В хронометраж фильма вошли также разнообразные интервью с музыкантами. Второй фильм, «Глобальный метал», по сути, продолжает тему первого, но в отличие от него охватывает не только хеви в США и Европе, но и его влияние на метал-культуры Азии и Южной Америки. Причём идёт охват не только линейки «хеви», но и других стилей, произошедших от хард-рока.

Следующие фильмы повествуют уже о биографиях известных рок-исполнителей. К примеру, вышедший недавно фильм «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире». Само собой, эта картина – о соло-гитаристе знаменитой группы The Beatles. Фильм рассказывает о ранних годах Джорджа, о его пути становления, о поиске себя и влиянии индийских культур на восприятие молодого Харрисона. Показывается также его путь в Beatles и после их распада. Таким образом, можно увидеть редкую для рок-звёзд счастливую музыкальную жизнь.

Закончим наш сегодняшний обзор фильмов картиной о скандально известном, хоть и недолго прожившем, женском рок-коллективе The Runaways. Фильм назван одноимённо. Основан он, разумеется, на реальной жизни этой девчоночьей банды, и основан на книге «Неоновый ангел», написанной солисткой группы Шерри Керри. Эти книга и фильм не просто рассказывают судьбу группы, но и предупреждают о пагубном воздействии наркотиков, в то же время показывая трудности борьбы с ними. Кстати, одну из главных ролей исполнила небезызвестная многим из вас Кристен Стюарт – по любимой или ненавистной роли Беллы из саги «Сумерки». Как ни странно, в фильме «Ранэвэйс» она очень даже неплохо сыграла!

Продолжение нашей кинохроники смотрите в ближайших выпусках «СКАЛАлазов»!

Johnny Willson (admin)

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий