Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Фильмы о рок-музыке. Часть вторая

В прошлом выпуске нашей «Кинохроники» мы завели разговор про документальные фильмы о рок-музыке. Что ж, сегодня мы продолжим обзор рекомендуемых к просмотру известных и не очень кинолент.

Посвятим сегодняшний выпуск фильмам про «Битлов». Про один из них («Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире») мы поговорили в прошлый раз. Сегодня я расскажу про остальные ленты, связанные с «Битлз» — «Пусть будет так», «Стать Джоном Ленноном», «Я встретил моржа», а также про фильм-пародию «All You Need Is Cash».

«Пусть будет так» — это документальное кино, повествующее про работу группы The Beatles в студии во время записи их последнего альбома «Let It Be». В фильме заметно, насколько огромно количество созданных для альбома песен (по общим подсчётам, их число перевалило сотню). Кроме того, показаны рабочие моменты из жизни «Битлов», а также их последний концерт – по иронии судьбы, абсолютно бесплатный и проведённый на крыше дома, в котором располагалась их студия звукозаписи.

«Стать Джоном Ленноном» — современный фильм, рассказывающий про детство и раннюю юность Леннона. Сложно что-либо добавить к уже сказанному. Скажу лишь одно: фильм заслуживает вашего внимания, поскольку основан на автобиографической книге сводной сестры Джона Джулии Бейрд «Представьте это: Взросление с моим братом Джоном Ленноном».

«Я встретил моржа» — безумно интересный и нетривиальный, я бы даже сказал, проект, а не фильм. Дело было так: однажды четырнадцатилетний Джерри Левитан пробрался с бобинным магнитофоном в номер Джона Леннона, чтобы взять у него интервью. По словам Левитана, сказанное Ленноном в 1969 году не потеряло своей актуальности даже сегодня. Оригинальное интервью в этом проекте представлено в роли саундтрека, под который поставлено самое настоящее анимационное действо. В некоторых местах анимация напоминает таковую из мультфильма «Жёлтая подводная лодка».

А завершит сегодняшний показ рокерских киномод забавная и милая картина «All You Need Is Cash». По сути, это «псевдодокументальный фильм», на деле же – фильм-пародия, представляющий собой серию шуток и гэгов, иллюстрирующих каждый эпизод фиктивной истории выдуманной группы «Ратлз» (The Rutles), тесно следующей по историческим вехам The Beatles. Сюжет удерживается посредством саундтрека авторства Нила Иннеса, написавшего 19 новых песен для фильма — каждая из которых пародирует конкретную песню The Beatles (а иногда и несколько сразу). Кстати, саундтрек вышел в виде альбома, и оказался коммерчески успешным!

Продолжение нашей кинохроники смотрите в ближайших выпусках «СКАЛАлазов»!

Johnny Willson (admin)

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий