Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

И Друг Мой Грузовик, «Годы Геологов», 2012

Восьмой диск этой весьма своеобразной, но довольно старой украинской команды радует. И удивляет. Впрочем, как и все предыдущие релизы группы «И Друг Мой Грузовик». Но отличия есть, и немалые.

Стилистика нового диска подобна ранним «Сплин». Кажущиеся порой бессмысленными тексты содержат в себе строку или две, которые являются главной мыслью треков и несут красную нить альбома через все треки от сочинителя к слушателю. Необычное ощущение, когда на одном дыхании прослушал весь концепт.

Начиналась эта группа как крайне минималистическая, то есть в составе были лишь вокалист, бас-гитарист и ударник. Впоследствии состав претерпевал немалые изменения, в первую очередь по мере осознания взросления текстов участниками группы. Все «взрослые» альбомы «помечены» присутствием электрогитар. И, разумеется, «Годы геологов» относится как раз к альбомам «взрослым».

Электрогитары ревут мощно, в тему, сочно и… как у «Сплин». Не раз и не два приходило мне в голову это невольное сравнение. И даже несмотря на картавость вокалиста, манера исполнения вокала у него подобна манере Александра Васильева. К слову, картавость является очень даже приятной изюминкой группы. И, прошу заметить, несмотря на неё коллектив всё равно любит. Значит, картавость ничего не портит. А все, кто думает иначе – всё-таки дураки :)

В музыкальном отношении претензий у меня не было с самого начала: добротный рок с немалой примесью альтернативного рока и вкраплениями альтернативного метала. Что касается текстов, то потребовалось два-три прослушивания для того, чтобы понять их смысл. Просто на первый взгляд смысла вообще никакого нет. В некоторых треков физического смысла и вправду нет, там скорее идёт ментальное воздействие, но доброе, и потому приятное. Это интересное решение, и встречалось оно мне лишь у считанных команд, причём только у русских (или русскоязычных).

Я искренне надеюсь, что так тронувший меня релиз немного детской и немного наивной, но «перевзрослой» команды «И Друг Мой Грузовик» затронет и приятно удивит не только меня. А ведь я не из любителей подобной музыки!

Посоветовать к прослушиванию могу следующие треки: «Медуза», «Кончиками пальцев», «Хардик», «Севастопольский мех», «М. «Маяковская», «Паровозы» и «Эквалайзер».

Контроль качества: 8 из 10

Стиль: rock, alternative-rock, alternative-metal, electronics

Johnny (admin)

_______________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий