Запись в 07.12.2013

Noize MC, «Неразбериха», 2013

admin 0 - комментарии
СКАЛАлазы >> Дискобзор >> Noize MC, «Неразбериха», 2013

Noize MC – группа незаурядная. Они не любят повторяться, не любят останавливаться на достигнутом и не любят отсутствие спонтанности, наглость и обман. А ещё группа невероятно плодовита. Особенно в этом смысле выделяется главное лицо команды – Иван Алексеев, чьим ником и была озаглавлена группа. С тех пор, как Noize победил на 7-м официальном рэп-баттле, произошло множество самых разнообразных событий в жизни как самого музыканта, так и коллектива в целом. Но помимо прочего у группы вышло пять альбомов, и два из них – в этом году. О последнем мы и поговорим. Называется он «Неразбериха».

В составе диска 18 композиций. После их прослушивания сразу становится понятно, почему альбом озаглавлен именно так. Всё 18 треков посвящены самым разным сторонам жизни, все они разом заставляют задуматься о том, насколько суматошна, заполнена всяким шлаком и перенасыщена негативом наша жизнь.

В альбоме Нойз откровенно говорит о многом, заставляя задуматься даже над самыми обыденными, особенно для молодых людей, вещами. Трек «+-0» заставляет задуматься о ценности близких нам людей. «Нету паспорта» — о том, насколько сильно мы зависимы от документов, бумажек, и насколько низко может пасть человек без них. «Настоящего» повествует о том, что весь мир живёт либо прошлым, либо будущим, тогда как жить надо только сегодняшним днём, лишь задумываясь о будущем и изредка вспоминая прошлое. «Нам не понять» созерцательно описывает нам, насколько непредсказуема и непознаваема любовь, насколько невозможно для себя осознать, как она зарождается и что нас к ней подталкивает. «Жирный чёрный пробел» — монолог человека, раз и навсегда решившего расстаться со своей половинкой, бескомпромиссно и навсегда, тогда как многим часто недостаёт именно такой храбрости, бесповоротной и с отсутствием сомнений. «Ненавижу» рассказывает о том, что ненависть – отличительное свойство человека, существующее в нём независимо от воспитания или воздействия извне. «Тёмную сторону силы» — о том, что в мире всё больше злобы, всё чаще люди погружаются во мрак, о распилах и взятках, весёлый, в общем, трек :). Название песни «Влиятельные покровители» само указывает на проблему, которая затрагивается в ней. «Не надо было» — песня про всех тех, кто боится всемирных заговоров, Большого брата, ислама и вообще всего, что, как говорится, «имеет уши», и может забрать на тот свет в любой момент. «Чебуречная» — о том, что в нашем мире все, пусть и в переносном смысле, «жрут друг друга». «Капитан Америка» — про западные ценности, про то, что там не выйдет работать в свой законный выходной никто, про то, что и у супергероев может быть выходной, во время которого людям, как ни крути, придётся справляться самим. «Нероссия» — песня о наших эмигрантах, тоскующих по русскому языку, насыщенная патриотизмом, но не к государству, а к стране, к людям, к языку. «Неразбериха» — о том, какая каша может твориться в голове, и насколько она убивает жизнь, мысли. «Безмозглая музыка» поднимает тему отупляющего воздействия на умы молодёжи нынешней музыки, которая пронизана басами и «тыц-тыц-тыц», но абсолютно бессмысленна. «Гой Еси» — песня про тоталитарные секты и заодно про культы личностей известных персон, кумиров. «Game Over» — безумно красивая композиция, наполненная красочными и сочными метафорами, посвящённая осени как предвестнику увядания и смерти, но не злому, а милосердному. Песня «Жвачка» посвящена Александру «Mewark» Петрунину, с которым Нойзу довелось плодотворно поработать, и рассказывает о том, что некоторые воспоминания настолько сильно не хотят вылетать из головы, что вытащить из оттуда не смогла бы даже «сверкалка» из «Людей в чёрном». Последний трек, «Маятник», затрагивает очень спорный момент: существует ли Бог и Дьявол, добро и зло, или на самом деле это всё в нас самих, и мы качаемся от света ко тьме всю жизнь, как маятник.

Альбом целиком, за исключением 2-3 песен, выполнен в стилистике хип-хопа, ритмы и музыкальные идеи, как и обычно, нестандартны, интересны, не приедаются долго. И даже если порой темы слишком мрачные, влипающий в голову, как вышеупомянутая жвачка, припев от Noize MC разбавляет любую его песню.

Альбом нестандартный, по-прежнему острый, но уже не философский, не бунтарьский, и даже не упаднический – просто созерцательный. Его можно осуждать, с ним можно спорить, но он «сечёт фишку» и бьёт наповал – в самое сердце.

Контроль качества: 10 из 10

Стиль: hip-hop, rapcore, pop-rock, rap, dubstep (элементы), drum’n’bass (элементы)

Johnny Willson (admin)

_______________________________________________________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанная запись

Celldweller, «Wish Upon A Blackstar», 2012

Для многих в нашей стране этот коллектив незнаком. Celldweller сильно напоминает группу Pain по своему…

Puscifer, «Conditions of My Parole», 2011

Спустя четыре года после выхода первого альбома группа Puscifer выпустила долгожданный для фанатов второй диск.…

Astrowind, «Kaidanovsky», 2012

Вот и вышел в свет шестой полноформатный альбом литовского исполнителя Astrowind. К слову, это один…