Posted On 12.01.2013

A Life Divided, «The Great Escape», 2013

admin 0 comments
СКАЛАлазы >> Дискобзор >> A Life Divided, «The Great Escape», 2013

Вот и долетел до Беларуси очередной отголосок немецкой рок-культуры. И это самородок, скажу я вам, пусть и выполнен в не совсем привычных для меня стилях. Итак, сегодня мы рассмотрим четвёртый альбом немцев A Life Divided.

Для начала пару слов о группе. Основана она была в 2003 году шестью нынешними участниками. Первые два альбома группа выпускала «самиздатно», не «принадлежа» ни к одному лейблу. Но после третьего альбома, выпущенного под эгидой AFM/Soulfood, на ребят обратила внимание знаменитая команда Apocalyptica. Не зря обратила, скажу я вам: взрывной, но при этом танцевальный, стиль группы определяется как electro-rock/synth-rock/industrial-metal, и эта музыка заряжает такой энергией, что многим другим группам такое и не снилось. Отлично сюда вписывается и вокал Юргена Планггера.

А теперь непосредственно об альбоме. «The Great Escape» состоит из 14 абсолютно разных по настроению и мелодике композиций. Открывает релиз зажигательная и ритмичная песня «The Lost», завершает его не менее задорная, но менее мрачная «Perpetual». Альбом полон противоречий: резким и энергичным трекам «возражают» резко спокойные, усыпляющие. Мелодика – синтетическая, а также налицо использование ритмов и эффектов индастриал-метала: шумы, синтезированный и многократно обработанный звук фортепиано. Первым и пока единственным синглом с альбома стал «The Last Dance».

Мелодика подчинена, как это ни странно для синтетических современных жанров рока, законам классической музыки: разработки ведутся по правилам сонатин, романсов и этюдов, вариации, соло и мелодика подчиняются консонансно-диссонансному правилу: из тоники в диссонансный септаккорд, откуда разрешение и возврат в тонику. Доказано, что самые приятные для уха песни подчиняются основным канонам сольфеджио, и песни A Life Divided – очередное доказательство этого знания. Стиль местами напоминает классический хард-рок, иногда и вовсе похож на стиль Nickelback.

К прослушиванию рекомендуется весь альбом, но некоторые композиции хочется выделить отдельно: «The Lost», «Clouds of Glas», «The Last Dance», «Feel», «Foreign Rain», «On The Edge», «Space» и «Perpetual».

Контроль качества: 9,5 из 10

Стиль: electronic-rock, synth-rock, industrial-metal

Johnny Willson (admin)

___________________________________________________________________________

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Bullet For My Valentine, «Temper Temper», 2013

После неудачного, по моему мнению, третьего альбома Bullet For My Valentine «Fever» ничего особенного от…

HaKU, «Simulated Reality», 2012

Признаюсь честно, до сих пор я слышал крайне мало восточной рок-музыки. Потому был полон предвкушения…

Mahogany Head Grenade, «Return To The Point Of Departure», 2013

Америка – кладезь талантов рока. От мейнстримовых рок-икон до мегабрутальных и супертяжёлых команд, исполняющих свои…