Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

О фестивалях, благотворительности и инструментах

Первый благотворительный концерт

Наверняка, вам неизвестно, что самый первый благотворительный концерт (в сегодняшние дни популярное и распространённое явление) был организован в 1971 году экс-битлом Джорджем Харрисоном по просьбе индийского гитариста Рави Шанкара. Дело в том, что в то время Бангладешу срочно требовалась помощь. И наилучшим выходом стала организация даже не одного, а целых двух концертов, которые прошли в один и тот же день – 1 августа 1971 года.

Харрисон смог привлечь к этому действу таких людей, как Ринго Стар, Боб Дилан, Эрик Клэптон и другие. Концерты собрали более 80 тысяч зрителей, деньги были успешно собраны и отправлены. Правда, без курьёза не обошлось: налоговая служба надолго задержала эти средства, поскольку не была оповощена о том, что это была благотворительная акция.

Международный концерс воздушных гитаристов

А вы знаете, что уже более 15 лет в Финляндии проводится так называемый «конкурс воздушных гитаристов»? Поначалу это было задумано как шутка, однако потом этот конкурс стал шоу, и довольно популярным. Кто такие воздушные гитаристы? Это люди, которые абсолютно не умеют играть на гитаре. Зато они идеально «играют гитаристов», подражая им. Рвать воображаемые струны, падать на колени, размахивать руками – это лишь некоторые «приёмы»  воздушных гитаристов.

С недавних пор шоу стало настолько популярным, что для того, чтобы поучаствовать в этом конкурсе, теперь надо проходить отборочные туры в своих странах, и только потом получить возможность выступить в Оулу (где проводится конкурс). Кстати, знаете, каков приз для победителя? Вы не поверите – настоящая электрогитара! :)

Сеанс одновременного музицирования

Вы знаете, каков рекорд максимального количества исполняющих композицию музыкантов в рок-музыке? 1802! Именно столько гитаристов исполняли песню «Smoke On The Water» группы Deep Purple в немецком городе Лайнфельдене 23 июля 2007 года! Нет предела желанию выделиться. Но тут есть и ещё одна подоплека: эта песня очень любима немцами. Кстати, это не первый рекорд, связанный с песней «Smoke On The Water». Предыдущий был установлен всего за 3 недели до последнего!

Johnny Willson (admin)

Print Friendly, PDF & Email

1 комментарий к записи “О фестивалях, благотворительности и инструментах”

  • giraffik:

    безумно бы хотелось попасть на концерт воздушных гитаристов))
    а на счет последнего, я бы и сама с удовольствием поучаствовала)))

Оставить комментарий