Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Девушки не промах!

Есть одна дата (а это 3 октября), которая побудила меня написать этот материал. Дело в том, что именно в этот день в этом году знаменитой поп-рок-певице Гвен Стефани исполнилось 43 года! Пока я читал новость о том, как дива отмечала свой праздник, в голове всплыл старый, но до сих пор почему-то действующий среди мужчин стереотип о том, что девушки не могут быть исполнителями рок-музыки. «Что ж, подумал я, пора этот миф развенчать!»

Этот стереотип уходит своими корнями ещё в древнюю историю. Наверняка, девушек-исполнительниц рока большинству из вас не менее сложно вспомнить, чем девушек-композиторов. И я говорю, само собой, не о прелестницах, которые ПОЮТ в рок-коллективах. Речь о девушках-гитаристках, девушках-барабанщицах – музыкантах. Сегодня мы разрушаем этот стереотип! Итак, начнём со знаменитых девушек-гитаристок.

Лита Форд

Кармелита Розанна Форд (Лита Форд) увлекалась игрой на гитаре с 11 лет. Но это увлечение так и осталось бы на уровне «хобби», если бы не концерт Black Sabbath, на который Лите посчастливилось попасть 13-летней девочкой. Виртуозный гитарист группы, Томи Айоми, настолько поразил девочку своей феерической игрой, что с тех пор единственно возможным будущим для неё стала профессия музыканта-гитариста. Уже с 16 лет она начала играть в группе. Этой группой была знаменитая команда The Runaways. После распада коллектива она занялась сольной карьерой и добилась немалых успехов на этом поприще.

The Great Kat

Именно такой сценический псевдоним у знаменитой Кэтрин Томас, английской гитаристки. Она прославилась своими трэш-метал-обработками классических произведений, а также скоростью игры на гитаре. Она настолько скоростная, что даже попала в список 10 самых быстрых гитаристов всех времён по версии журнала «Guitar One»!

Дженнифер Баттен

Это настоящая живая легенда. Дженнифер – гитаристка, которая участвовала в трёх концертных турах Майкла Джексона, а также аккомпанировала ему во время его легендарного выступления на Супер Кубке в 1993 году! На сегодняшний день активно занимается своим проектом, колеся и выступая по всей Америке и лишь изредка выезжая за её пределы.

Poison Ivy

Кристи Уоллес – знаменитая гитаристка, выступавшая под псевдонимом Poison Ivy («Ядовитый плющ»). Родилась в 1953 году. Именно она создала известную панк-группу The Cramps.

Это далеко не весь список известных гитаристок – их ещё целое море. Но хочется сказать и о нескольких известных девушках-барабанщицах. Почему-то упорно считается, что если гитаристки ещё допустимы, то драммерши не существуют как вид! Что ж, господа хорошие, это не так.

Sandy West

Именно эта девушка была одной из основателей известной глэм и панк-рок группы The Runaways. Она была отличной барабанщицей, именно благодаря её девушек-музыкантов стали намного легче принимать всюду, куда раньше девушкам вход был заказан. Сэнди умерла 21 октября 2006 года от рака лёгких.

 

Palmolive

Это псевдоним испанской девушки-барабанщицы Паломы Ромеро, которая стучала в группе The Clash с Сидом Вишесом, который на тот момент ещё не был исполнителем в безумно эксцентричной команде The Sex Pistols.

Синди Блэкман

Эта девушка долгое время играла в группе Lenny Kravitz, имевшей в тот период (1993-2004 годы) большую популярность. На сегодняшний день эта девушка – основной сессионный барабанщик джазовой индустрии.

Доун Ричардсон

Участница группы «4 Non Blondes», Доун является создательницей известного лейбла Slot Records. Кроме вышеупомянутого коллектива, играла в коллективах The Martinis, Kindness, Trinket, Lillix. Помимо прочего, она занимается преподавательством.

Терри Лайн Керрингтон

Список музыкантов, с которыми сотрудничала эта замечательная барабанщица, просто огромен! И это действительно поражает! В их числе Оскар Петерсон, Майк Штерн, Диззи Гилеспай, Бренфорд Марсалис, Херби Хэнкок и многие другие. Кроме того, она выпустила 2 сольных альбома.

Это далеко не полный список девушек-барабанщиц. Можно назвать ещё Карен Энн Карпентер, Дебру Добкин, Алисию Ворингтон и других не менее талантливых. Но наша цель – показать, что девушка-рокерша – вполне нормальное и допустимое явление. Про девушек-вокалисток и вовсе можно даже не говорить – их список огромен. Взять хотя бы ту же Тарью Турунен!

О том, что миф о девушках в роке разрушен, наверное, говорить уже не придётся? ;-)

Johnny Willson (admin)

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий