Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Blacklands, «A New Dawn», 2013

Про эту немецкую группу, я уверен, многие слышат впервые. И неудивительно: ведь только-только вышел их дебютный альбом. В последнее время обращаю внимание, что много свежих (и не только) интересных релизов из Германии появляется. Будем надеяться, что и Blacklands с женским вокалом нас порадует.

Первое, с чего хочется начать, — недостаток разнообразия. Причём разнообразия не вариационного или ритмового, но эмоционального, тонального и вокального. Ребята, я понимаю, конечно, что у вас по полной программе валит прогрессив-метал и прогрессив-рок с кучей примесей, но это всё благолепие будет звучать только будучи приправленным перчинками, изюминками и ЗАПОМИНАЮЩИМИСЯ особенностями каждой песни. В противном случае каждый вас альбом «на вкус» будет таким же, как и дебютный: сырым, непропечённым, с радостным предвкушением после первой-второй песен и последующим разочарованием. Все песни идут на одной волне, сложно выделить что-то более-менее запоминающееся, разве что в одной из композиций в начале идёт медленная партия на рояле, что приятно ласкает слух и разнообразит однотонность звучания.

Нет, я не сказал бы, что релиз – полное фуфло. Есть толковые ходы, приятные женский и мужской вокал, разнообразие вариаций также detected. Некоторые риффы и мелодии очень даже «освежают» композиции, проявляющаяся порой «прогрессивная перестройка ритмов» также не даёт уснуть. Но работы у этого коллектива ещё уйма. Как над собственным звучанием, так и над всем тем великолепием разнообразия, о котором я говорил выше.

Как довольно упорный поклонник прогрессивной рок-музыки, альбом я в целом понял, основные мысли и посылы уловил, но как критик я не могу поставить группе Blacklands балл выше , чем они заслужили в итоге.

Контроль качества: 7,5 из 10

Стиль: progressive-rock, progressive-metal, heavy-metal (элементы), power-metal (элементы), acoustic (элементы), female vocals

Johnny Willson (admin)

____________________________________________________________________________

Print Friendly, PDF & Email

Оставить комментарий